Jumat, 21 Maret 2014

Contoh RPP Mata Pelajaran Bahasa Inggris kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama satuan pendidikan       :  SMA ……………………………..
Mata Pelajaran                      :  Bahasa Inggris
Kelas/semester                                   :  X/1
Materi pokok                         :  Teks deskriptif sederhana
Alokasi waktu                        :  2 x 45 menit


A.  Kompetensi Inti (KI)

1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar,  dan menyaji  dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu  menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.  Kompetensi Dasar

1.1.   Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar     Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1  Menunjukkan prilaku santun dan perduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal  dengan   guru dan teman
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan   komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi  fungsional.
3.7     Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif sederhana  tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.8     Menangkap makna dalam teks deskriptif, lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal.
4.9     Menyunting teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.10 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1.         Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Inggris dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk komunikasi internasional.
2.         Memiliki sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Inggris untuk membuat descriptive text.
3.   Menemukan arti setiap kalimat dan Mengidentifikasi gambaran umum, informasi tertentu dan rinci dari teks deskriptif tentang describe someone dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.
4.   Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif dengan terlebih dahulu mencari kata kunci dan sub kata kunci suatu paragrap
5.         Menyusun teks deskriptif tulis sederhana tentang describe someone dengan  memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks berdasarkan kata kunci dan sub kata kunci.


D.    Tujuan Pembelajaran

1.      Melalui proses membaca, menanya, mencoba, dan menalar peserta didik mampu, menganalisis dan menangkap makna teks deskripsi tulis sederhana tentang describe someone dengan percaya diri, jujur dan bertanggung-jawab.
2.      Melalui proses membaca, menanya, mencoba, dan menalar peserta didik mampu, menyusun teks deskripsi sederhana tentang describe someone dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan secara benar sesuai dengan konteks.

E.  Materi Pembelajaran        :

Pengertian Descriptive Text - Descriptive Text adalah teks yang bertujuan untuk mendeskripsikan atau menggambarkan suatu benda secara rinci, seperti halnya menjelaskan tentang seseorang, benda, atau suatu tempat.
Generic Structure dalam Descriptive Text
  • Identification : Berisi tentang Subyek / seseorang yang akan dideskripsikan.
  • Description : Berisi tentang pembahasan atau penggambaran dari “apa” yang ada di “Identification” mengenai kenampakan fisik, perilaku umum, kualitas, maupun sifat-sifatnya.
Languange features

1.  Descriptive Text menggunakan Present Tense, misalnya: go, eat, fly, etc.  

2. Descriptive Text menggunakan berbagaimacam Adjectives (kata sifat) yang bersifat Describing (mengambarkan), Numbering (Menomerkan), dan Classifying (mengklasifikasikan), misalnya: two strong legs, sharp white fangs, etc.  

3. Descriptive Text menggunakan Relating Verbs untuk memberikan informasi tentang subjek, misalnya: my mum is realy cool, it has very thick fur, etc.  

4. Descriptive Text menggunakan Thinking Verbs (kata kerja berfikir, seperti belive, think, etc.) dan Feeling Verbs (kata kerja perasa, seperti feel)untuk mengungkapkan pandangan pribadi penulis tentang subjek, misalnya: police believe the suspect is armed, I think it is a clever animal, etc.  

5. Descriptive Text juga menggunakan Adverbs (kata keterangan) untuk memberikan informasi tambahan mengenai perilaku atau sifat (Adjective) yang dijelaskan, misalnya: it is extremely high, it runs definitely past, etc.

Example  of Descriptive Text: DESCRIPTION OF A PERSON
      A Close Friend by Jim White
Jacques has been my close friend for two years. I first met him on a school exchange trip to Calais, France. I asked him the way to the library and we started talking. We’ve been friends ever since.
            Jacques is quite good-looking. He’s tall and slim, with olive skin and curly dark hair. Like many French people, he has a great sense of style, so he always looks well-dressed even in casual clothes.
Jacques is very outgoing. He is always friendly and loves to have fun. He’s got a fantastic sense of humor and he always makes me laugh. However, he can be a bit immature at times. For example, when he doesn’t get what he wants, he acts childishly and stamps his feet.
            Jacques is very keen on water sports. He likes sailing and he spends a lot of time on his boat. He enjoys scuba diving, too, and loves exploring life under sea.
            All in all, I’m glad to have Jacques as my friend. It’s a pleasure to be with him and I really enjoy his company. I’m sure we’ll always be close friends.


F.   Metode Pembelajaran
Discovery Based Learning
Model Pembelajaran  Integrated Reading and Composition)
G.      Langkah-langkah pembelajaran

NO
TAHAPAN
ALOKASI WAKTU
DESKRIPSI KEGIATAN
Ket.
1
Kegiatan Pendahuluan

20  menit
*       Berdoa sebelum kegiatan belajar mengajar dimulai
*       Mengecek kehadiran siswa (Presensi)
*       Apersepsi dan motivasi
*       Menyiapkan alat-alat yang akan digunakan dalam kegiatan belajar mengajar
*       Secara lisan bertanya tentang hal-hal yang berhubungan dengan materi prasayarat


2
Kegiatan Inti
50
Menjelaskan
·      Siswa di beri penjelasan tentang descriptive text dan hal-hal yang berkaitan dengan teks tersebut

Mengamati
·      Siswa membaca describe someone yang terdapat dalam teks 1
·      Siswa belajar menemukan kata kunci, sub kata kunci, gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu

Menanya
·      Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain berapa banyak kata kunci dan sub kata kunci yang akan di cari pada teks ke 2
·      siswa akan menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks deskriptif tentang describe someone.
Mengasosiasi
·      Siswa di bagi perkelompok, tiap kelompok diberi gambar yang berbeda kemudian masing-masing kelompok mendeskripsikan tentang gambar yang di terima
·      Siswa memperoleh balikan (feedback) dari  guru dan teman tentang setiap yang dia   sampaikan

mengeksperimenting
·      Siswa melaporkan hasil yang didapat
·      Siswa dapat saling berbagi pengetahuan tentang hasil yang diperolehnya

Mengkomunikasikan / networking
·      Siswa diminta untuk mendeskripsikan teman sebangkunya secara singkat dan menyampaikannya di kelas

























3
KEGIATAN AKHIR
20
·      memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy the lesson today?
·      melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
·      menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya


H.      Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media                      : Gambar, white board, board marker
2.      Sumber Belajar       : Paper teks deskriptive

I.         Penilaian Proses dan Hasil belajar
1.      Penilaian proses
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Keterangan
1.
Religius
Pengamatan
Proses

Lembar Pengamatan
Hasil penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru Agama dan Guru PKn
2.
Tanggung jawab
3.
Peduli
4.
Responsif
5.
Santun

2.      Penilaian Hasil belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen

1.      Menemukan kata kunci dan sub kata kunci dalam bacaan

Tes tertulis




Kosakata




1.   Carilah kata kunci dan sub kata kunci yang berhubungan dengan describe someone yang ada dalam bacaan


2.      Mengetahui fungsi social dan struktur descriptive  text
Tes tertulis
Uraian
2. Jelaskan fungsi social dan struktur descriptive text
3.   Mengetahui kaidah descriptive  text
Tes tertulis
Uraian
3. Sebutkan kaidah kaidah teks descriptive
4.   Memproduksi descriptive text secara tertulis
Unjuk kerja
Keterampilan tertulis
4. Pilihlah salah satu teman Kemudian buatlah descriptive text dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan
Penugasan
Membuat sebuah teks descriptive bertemakan describe someone in your family dengan menuliskan gambaran umum, informasi tertentu/tersurat, dan unsur kebahasaan

Pedoman Penskoran
1.        Soal nomor 1
Aspek
Skor
Siswa memberi 3 kata kunci
15
Siswa menjawab benar  1
5
SKOR MAKSIMAL
15

2.         soal nomor 2
Aspek
Skor
Siswa memberi penjelasan funsi social teks descriptive
5
Siswa menjawab benar 2 generic structure
10
Siswa menjawab benar  1 generic structure
5
SKOR MAKSIMAL
20

3.     soal nomor 3

Aspek
Skor
Siswa memberi 3 kaidah
15
Siswa menjawab benar  1
5
SKOR MAKSIMAL
15

4.      Tugas nomor 4
Aspek
Skor
Siswa menjawab benar semua
8
Siswa menjawab benar  3
6
Siswa menjawab benar  2
4
SKOR MAKSIMAL
8

Aspek penilaian writing
No
Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai
Tingkat
Skor
1.
Isi
·      Amat memahami; amat luas dan lengkap; amat terjabar; amat sesuai dengan kutipan.
·      Memahami;  luas dan lengkap; terjabar; sesuai dengan kutipan, meskipun kurang terinci.
·      Memahami secara terbatas; kurang lengkap; kurang terjabar; kurang terinci.
·      Tidak memahami isi; tidak mengena.

Amat baik

Baik
Sedang
Kurang

27 – 30
22 – 26
17 – 21
13 – 16
2.
Organisasi
·      Amat teratur dan rapi; amat jelas; kaya akan gagasan; urutan amat logis; kohesi amat tinggi.
·      Teratur dan rapi;  jelas; banyak  gagasan; urutan  logis; kohesi  tinggi.
·      Kurang teratur dan rapi;  kurang jelas; kurang  gagasan; urutan kurang logis; kohesi kurang tinggi.
·      Tidak teratur;  tidak  jelas; miskin  gagasan; urutan tidak logis; tidak ada kohesi.

Amat baik
Baik

Sedang

Kurang

18 –20
14 – 17
10 – 13

7 - 9
3.
Kosakata dan Diksi
·      Amat luas; penggunaan amat efektif; amat menguasai pembentukan kata; pemilihan kata amat tepat.
·      Luas; penggunaan efektif; menguasai pembentukan kata; pemilihan kata yang tepat.
·      Terbatas; kurang efektif; kurang menguasai pembentukan kata; pemilihan kata kurang tepat.
·      Seperti terjemahan; tidak memahami pembentukan kata; tidak menguasai kata-kata.

Amat baik
Baik
Sedang

Kurang

18 –20
14 – 17
10 – 13

7 - 9
i.                               
4.
Bahasa (Tata Bahasa dan Struktur)
·       Amat menguasai tata bahasa; amat sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata-kata.
·       Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna.
·       Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; kesalahan tata bahasa yang mengaburkan makna.
·       Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat ; tidak komunikatif.

Amat baik
Baik

Sedang

Kurang


22 – 25
18 – 21

11 – 17

5 - 10



                                                                                                         .............................................. 2014

Mengetahui:                                                                             Guru Mata Pelajaran