RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan : SMA ……………………………..
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/semester : X/1
Materi pokok
: Teks deskriptif sederhana
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
A.
Kompetensi Inti (KI)
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B.
Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar Komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1 Menunjukkan
prilaku santun dan perduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan
guru dan teman
2.2. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional
dengan guru dan teman.
2.3. Menunjukkan
perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan
komunikasi fungsional.
3.7
Menganalisis fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan
bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.8
Menangkap makna dalam
teks deskriptif, lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata, dan
bangunan bersejarah terkenal.
4.9
Menyunting teks
deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata, dan
bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.10
Menyusun teks deskriptif
lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata, dan bangunan
bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
1.
Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Inggris
dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk komunikasi
internasional.
2.
Memiliki sikap tanggung
jawab, peduli,
responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Inggris untuk membuat descriptive text.
3. Menemukan arti setiap
kalimat dan Mengidentifikasi gambaran umum, informasi tertentu dan rinci dari
teks deskriptif tentang describe someone
dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.
4. Mengidentifikasi
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif dengan
terlebih dahulu mencari kata kunci dan sub kata kunci suatu paragrap
5.
Menyusun
teks deskriptif tulis sederhana tentang describe someone dengan
memperhatikan
tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan
konteks berdasarkan kata kunci dan sub kata
kunci.
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui proses membaca,
menanya, mencoba, dan menalar peserta didik mampu, menganalisis dan menangkap
makna teks deskripsi tulis sederhana tentang describe someone dengan percaya diri, jujur dan bertanggung-jawab.
2.
Melalui proses membaca,
menanya, mencoba, dan menalar peserta didik mampu, menyusun teks deskripsi
sederhana tentang describe someone dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan secara benar
sesuai dengan konteks.
E. Materi Pembelajaran :
Pengertian Descriptive Text - Descriptive Text
adalah teks yang bertujuan untuk mendeskripsikan atau menggambarkan suatu benda
secara rinci, seperti halnya menjelaskan tentang seseorang, benda, atau suatu
tempat.
Generic Structure dalam Descriptive Text
- Identification
: Berisi tentang Subyek / seseorang yang akan dideskripsikan.
- Description
: Berisi tentang pembahasan atau penggambaran dari “apa” yang ada di
“Identification” mengenai kenampakan fisik, perilaku umum, kualitas,
maupun sifat-sifatnya.
Languange features
1. Descriptive Text menggunakan Present
Tense, misalnya: go, eat, fly, etc.
2. Descriptive Text menggunakan berbagaimacam Adjectives
(kata sifat) yang bersifat Describing (mengambarkan), Numbering
(Menomerkan), dan Classifying (mengklasifikasikan), misalnya: two
strong legs, sharp white fangs, etc.
3. Descriptive Text menggunakan Relating Verbs
untuk memberikan informasi tentang subjek, misalnya: my mum is realy cool,
it has very thick fur, etc.
4. Descriptive Text menggunakan Thinking Verbs (kata
kerja berfikir, seperti belive, think, etc.) dan Feeling Verbs
(kata kerja perasa, seperti feel)untuk mengungkapkan pandangan pribadi
penulis tentang subjek, misalnya: police believe the suspect is
armed, I think it is a clever animal, etc.
5. Descriptive Text juga menggunakan Adverbs
(kata keterangan) untuk memberikan informasi tambahan mengenai perilaku atau
sifat (Adjective) yang dijelaskan, misalnya: it is extremely
high, it runs definitely past, etc.
Example of Descriptive Text: DESCRIPTION OF A
PERSON
A Close Friend by Jim White
Jacques
has been my close friend for two years. I first met him on a school exchange
trip to Calais, France. I asked him the way to the library and we started talking.
We’ve been friends ever since.
Jacques is quite good-looking. He’s tall and slim, with olive skin and curly dark hair. Like many French people, he has a great sense of style, so he always looks well-dressed even in casual clothes.
Jacques is very outgoing. He is always friendly and loves to have fun. He’s got a fantastic sense of humor and he always makes me laugh. However, he can be a bit immature at times. For example, when he doesn’t get what he wants, he acts childishly and stamps his feet.
Jacques is very keen on water sports. He likes sailing and he spends a lot of time on his boat. He enjoys scuba diving, too, and loves exploring life under sea.
All in all, I’m glad to have Jacques as my friend. It’s a pleasure to be with him and I really enjoy his company. I’m sure we’ll always be close friends.
Jacques is quite good-looking. He’s tall and slim, with olive skin and curly dark hair. Like many French people, he has a great sense of style, so he always looks well-dressed even in casual clothes.
Jacques is very outgoing. He is always friendly and loves to have fun. He’s got a fantastic sense of humor and he always makes me laugh. However, he can be a bit immature at times. For example, when he doesn’t get what he wants, he acts childishly and stamps his feet.
Jacques is very keen on water sports. He likes sailing and he spends a lot of time on his boat. He enjoys scuba diving, too, and loves exploring life under sea.
All in all, I’m glad to have Jacques as my friend. It’s a pleasure to be with him and I really enjoy his company. I’m sure we’ll always be close friends.
F. Metode Pembelajaran
Discovery Based Learning
Model Pembelajaran Integrated Reading
and Composition)
G. Langkah-langkah
pembelajaran
NO
|
TAHAPAN
|
ALOKASI WAKTU
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
Ket.
|
1
|
Kegiatan Pendahuluan
|
20 menit
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
2
|
Kegiatan Inti
|
50
|
Menjelaskan
·
Siswa di beri
penjelasan tentang descriptive text dan hal-hal yang berkaitan dengan teks
tersebut
Mengamati
· Siswa membaca describe someone yang terdapat dalam teks 1
· Siswa belajar
menemukan kata kunci, sub kata
kunci, gagasan
pokok, informasi rinci dan informasi tertentu
Menanya
· Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain berapa banyak kata kunci dan sub kata kunci yang
akan di cari pada teks ke 2
· siswa akan menemukan gagasan pokok, informasi rinci
dan informasi tertentu dari teks deskriptif tentang describe someone.
Mengasosiasi
· Siswa di bagi perkelompok, tiap kelompok diberi
gambar yang berbeda kemudian masing-masing kelompok mendeskripsikan tentang
gambar yang di terima
· Siswa
memperoleh balikan (feedback)
dari guru dan teman tentang setiap
yang dia sampaikan
mengeksperimenting
·
Siswa melaporkan hasil
yang didapat
·
Siswa dapat saling
berbagi pengetahuan tentang hasil yang diperolehnya
Mengkomunikasikan /
networking
· Siswa diminta untuk mendeskripsikan teman sebangkunya secara
singkat dan menyampaikannya di kelas
|
|
3
|
KEGIATAN AKHIR
|
20
|
·
memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Thank you very much for your participation. You did
a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about
you, did you enjoy the lesson today?
·
melakukan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
·
menginformasikan
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
|
|
H. Media, Alat, dan Sumber
Pembelajaran
1.
Media : Gambar, white board,
board marker
2.
Sumber Belajar
: Paper teks deskriptive
I.
Penilaian Proses dan Hasil belajar
1. Penilaian proses
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Keterangan
|
1.
|
Religius
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar
Pengamatan
|
Hasil
penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru Agama
dan Guru PKn
|
2.
|
Tanggung jawab
|
||||
3.
|
Peduli
|
||||
4.
|
Responsif
|
||||
5.
|
Santun
|
2.
Penilaian Hasil belajar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
1.
Menemukan kata kunci dan sub kata kunci dalam bacaan
|
Tes tertulis
|
Kosakata
|
1.
Carilah kata kunci dan sub kata kunci yang berhubungan dengan describe
someone yang ada dalam bacaan
|
2.
Mengetahui fungsi
social dan struktur descriptive text
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
2. Jelaskan fungsi social dan struktur descriptive text
|
3.
Mengetahui kaidah
descriptive text
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
3. Sebutkan kaidah kaidah teks descriptive
|
4.
Memproduksi descriptive text secara tertulis
|
Unjuk kerja
|
Keterampilan tertulis
|
4. Pilihlah salah satu teman Kemudian buatlah descriptive text
dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan
|
Penugasan
Membuat sebuah teks
descriptive bertemakan describe someone
in your family dengan menuliskan gambaran umum, informasi tertentu/tersurat,
dan unsur kebahasaan
Pedoman Penskoran
1.
Soal nomor 1
Aspek
|
Skor
|
Siswa memberi 3 kata kunci
|
15
|
Siswa menjawab benar 1
|
5
|
SKOR MAKSIMAL
|
15
|
2.
soal nomor 2
Aspek
|
Skor
|
Siswa memberi penjelasan funsi
social teks descriptive
|
5
|
Siswa menjawab benar 2 generic
structure
|
10
|
Siswa menjawab benar 1 generic structure
|
5
|
SKOR MAKSIMAL
|
20
|
|
|
3.
soal
nomor 3
|
|
Aspek
|
Skor
|
Siswa memberi 3 kaidah
|
15
|
Siswa menjawab benar 1
|
5
|
SKOR MAKSIMAL
|
15
|
4.
Tugas nomor 4
Aspek
|
Skor
|
Siswa menjawab benar semua
|
8
|
Siswa menjawab benar 3
|
6
|
Siswa menjawab benar 2
|
4
|
SKOR MAKSIMAL
|
8
|
Aspek penilaian writing
No
|
Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang
dinilai
|
Tingkat
|
Skor
|
1.
|
Isi
· Amat memahami;
amat luas dan lengkap; amat terjabar; amat sesuai dengan kutipan.
· Memahami; luas dan lengkap; terjabar; sesuai dengan
kutipan, meskipun kurang terinci.
· Memahami secara
terbatas; kurang lengkap; kurang terjabar; kurang terinci.
· Tidak memahami
isi; tidak mengena.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
27 – 30
22 – 26
17 – 21
13 – 16
|
2.
|
Organisasi
· Amat teratur
dan rapi; amat jelas; kaya akan gagasan; urutan amat logis; kohesi amat
tinggi.
· Teratur dan
rapi; jelas; banyak gagasan; urutan logis; kohesi tinggi.
· Kurang teratur
dan rapi; kurang jelas; kurang gagasan; urutan kurang logis; kohesi kurang
tinggi.
· Tidak
teratur; tidak jelas; miskin gagasan; urutan tidak logis; tidak ada
kohesi.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
18 –20
14 – 17
10 – 13
7 - 9
|
3.
|
Kosakata dan Diksi
· Amat luas;
penggunaan amat efektif; amat menguasai pembentukan kata; pemilihan kata amat
tepat.
· Luas;
penggunaan efektif; menguasai pembentukan kata; pemilihan kata yang tepat.
· Terbatas;
kurang efektif; kurang menguasai pembentukan kata; pemilihan kata kurang
tepat.
· Seperti
terjemahan; tidak memahami pembentukan kata; tidak menguasai kata-kata.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
18 –20
14 – 17
10 – 13
7 - 9
i.
|
4.
|
Bahasa
(Tata Bahasa dan Struktur)
·
Amat menguasai tata bahasa; amat
sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata-kata.
·
Penggunaan dan penyusunan kalimat
sederhana; sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna.
·
Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan
kalimat sederhana; kesalahan tata bahasa yang mengaburkan makna.
·
Tidak menguasai penggunaan dan
penyusunan kalimat ; tidak komunikatif.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
22 – 25
18 – 21
11 – 17
5 - 10
|
.............................................. 2014
Mengetahui:
Guru Mata Pelajaran